Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород"

Объявление

Экспозиция Нижегородского Музея "Холодной Войны" и истории г. Горький 1946-1991 работает по адресу:

г.Н.Новгород, Кремль (НГАИМЗ), Никольская Башня, в рамках выставки "Помни войну!" с 10:00 до 20:00 ежедневно, без выходных. Приходите!!!
С уважением, Ваш Kernel32!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Штольня №23

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

Когда то давным давно одна из штолен стала для меня вторым объектом за всю жизнь, тогда еще я мечтал обойти их все, в каждом небольшом заглублении для меня ощущалась неописуемая атмосферность, головокружительная романтика? и неизвестность манила все дальше и дальше в тоннель. Прошло время, и всё это куда то исчезло. Почему? Куда? Зачем? А штольни так и остались не пройденными. К сожалению часто случается так, что когда находишь что то новое и более впечатляющее, старое перестаёт интересовать. Но я ведь помню с каким удовольствием лез в свои первые штольни, был готов, забыв обо всем, побежать в магазин за бахилами и фонарём.. И я понимаю, что того удовольствия мне больше не испытать. Нужно заниматься тем что нравится и лезть туда куда хочется, скажете вы, но это всё равно уже немножко не то..

Отредактировано Куль (2011-06-10 00:25:44)

+1

12

andy написал(а):

надо провести выкоп .

Всё обсуждаем 18-го.

Rukaba написал(а):

А смысл? Ты можешь прокапать долгие часы и даже дни....Ну предположим ты выкопаешь всё за 3и часа, там можно будет легко и просто пройти, а дальше опять завал. и что? ты будешь дальше копать?

Спелестология (даже в больше мере, чем спелеология), подразумевает именно раскопки. И как раз-таки скрывает намного больше интересных для исследования мест, нежели техноген. Ибо исследование подземного пространства зачастую без этого труднодоступны, а иногда и невозможны. Нередко открытые и великолепно проходимые объекты представляют интереса меньше, чем то, над чем надо поработать. В отличии от техногена (к примеру, среднестатистический бомбарь: "открыл-залез-отфоткал-вылез), где практически нет исследовательскго, познавательного сегмента, в спелеологии и спелестологии изучение подземелий основывается на стыке нескольких наук и дисциплин: истории, краеведения, географии, геологии, гидрографии, топографии и пр. В этом году закончил работать над обновленной картой существующих и бывших штолен МКЖД и Окского склона парка "Швейцария", так что информация, накопленная за эти годы,  вполне систематизирована.
То, что написал andy слишком односложно и неинформативно. Но! Раскопка штолен, равно как и прочей исторической подземки, требует времени, сил и энтузиазма. За три часа не пройдёшь и полуметра, говорю тебе как участник неоднократных "восстановительных" работ нашими силами, когда мы пытались откапывали завалы в системе ДШС МКЖД (11-я, 12-я, 16-я,17-я) в начале-середине 2000-х. Скажу лишь, что поднять можно (но довольно трудоёмко) несколько довольно старых (начала XX в, последнее обслуживание- 50-е годы XX в.), и весьма интересных штолен, в которых уже больше полвека не ступала нога человека, причём штольни сравнительно большой протяженности. Изучая наши спелестообъекты почти десять лет, я могу сказать, что такие объекты и такая возможность есть. 
Чему, собственно, в том числе и будет посвящен наш спелестослёт 18-го июня.

Rukaba написал(а):

как по мне так это почти бессмысленно)

Каждому-своё. Спелестология всё-таки раздел науки, и, соответственно, призвана решать проблемы научными методами. Не всех это привлекает. Но, повторюсь, о вкусах не спорят.

Куль написал(а):

Когда то давным давно одна из штолен стала для меня вторым объектом за всю жизнь, тогда еще я мечтал обойти их все, в каждом небольшом заглублении для меня ощущалась неописуемая атмосферность, головокружительная романтика? и неизвестность манила все дальше и дальше в тоннель. Прошло время, и всё это куда то исчезло. Почему? Куда? Зачем? А штольни так и остались не пройденными. К сожалению часто случается так, что когда находишь что то новое и более впечатляющее, старое перестаёт интересовать. Но я ведь помню с каким удовольствием лез в свои первые штольни, был готов, забыв обо всем, побежать в магазин за бахилами и фонарём.. И я понимаю, что того удовольствия мне больше не испытать. Нужно заниматься тем что нравится и лезть туда куда хочется, скажете вы, но это всё равно уже немножко не то..

Коллега, спелестолог в тебе не умер, он просто дремлет :).

0

13

Kernel32 написал(а):

Коллега, спелестолог в тебе не умер, он просто дремлет :).

Не смотря ни на что мне тоже так кажется, вопрос только как вернуть былой подход, может быть действием..

Отредактировано Куль (2011-06-14 14:50:16)

0

14

Куль написал(а):

Честно, не смотря ни на что мне тоже так кажется,вопрос тлько как  вернуть былой подход, может быть действием..

Всё обсудим на слёте. Аппетит, как говориться, приходит во время еды. А работы по исследованию в этом году много.

0