Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород"

Объявление

Экспозиция Нижегородского Музея "Холодной Войны" и истории г. Горький 1946-1991 работает по адресу:

г.Н.Новгород, Кремль (НГАИМЗ), Никольская Башня, в рамках выставки "Помни войну!" с 10:00 до 20:00 ежедневно, без выходных. Приходите!!!
С уважением, Ваш Kernel32!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород" » Курилка » Штольни и коллектора: обсуждения


Штольни и коллектора: обсуждения

Сообщений 31 страница 40 из 45

31

Ну чтож,значит и не будем мучаться.
Жаль что я пока таких не знаю,но поиск и ещё раз поиск.Благо я люблю ходить пешком по городу.А так у ярморки в тех домах что остались(старинной застройки)там довольно разветвлённая сеть подвалов должна быть.Я в одном был,правда мельком.Видел как из низкого зала с арками отходят в стороны тоннельчики переходы,но они к несчастию были засыпаны,а подробнее осмотреться времени не было.мне кажеться они вели к соседним домам коих уже давно нету.
Значит они всёже соединялись?!А как дело обстоит на данный момент?

0

32

SaLuToFF написал(а):

смысл то - он в атмосфере, в объекте, и даже в том с кем ты идешь на объект. пофотать можно, но имхо - не так уж и обязательно, ибо фотография никогда не передаст той живой атмосферы объекта, и дело даже не в технике и в ее возможностях. да и потом, "отчет", "отчет", а перед кем отчитываемся то? перед друг другом если только.

Золотые слова, камрад! Даже нечего добавить.

SaLuToFF написал(а):

З.Ы. сорри за оффтоп, к теме флуда по штольням и т.п. это все естественно отношения не имеет

Всё правильно сказал и к месту.

Alone написал(а):

Ну чтож,значит и не будем мучаться.
Жаль что я пока таких не знаю,но поиск и ещё раз поиск.Благо я люблю ходить пешком по городу

Вот это верно- в дигге 90% поиска.

Alone написал(а):

Благо я люблю ходить пешком по городу.А так у ярморки в тех домах что остались(старинной застройки)там довольно разветвлённая сеть подвалов должна быть.Я в одном был,правда мельком.Видел как из низкого зала с арками отходят в стороны тоннельчики переходы,но они к несчастию были засыпаны,а подробнее осмотреться времени не было.мне кажеться они вели к соседним домам коих уже давно нету.Значит они всёже соединялись?!А как дело обстоит на данный момент?

Ты не совсем правильно понял- если они проходили на некотором удалении, то это совсем не значит, что они соединяются. Коллектор был возведён более чем через 70 лет после постройки тоннелей. По документации никакого соединения между данными объектами нет. Ещё раз повторяю- через шибер пролезть не получится.
По домам на Ярмарке- они были неоднократно реконструированы и больше чем уверен, соединяющие их ходы были забутованы, т.к. в основном были превращены в складские подвальные помещения.

0

33

Вот и я про то что они засыпаны были,надо снова в подвальчик спуститься.
И животрепещущий вопрос тоже по теме.Люки по которым мы каждый день ходим и каждый день видим,на них есть обозначения по которым можно понять что за сооружение под тобой.Нельзяли привести перевод абревиатур?Я только помню что ГТС - это городские телефонные сети,К - коллектор(вроде),Д - дренажка(наверное?),а вот ДК,ВК,В,Г или ещё более удивительные!?
http://cs11303.vkontakte.ru/u70281821/124511519/z_228a2dea.jpg

0

34

Alone написал(а):

Вот и я про то что они засыпаны были,надо снова в подвальчик спуститься.

Удачи! Только будь осторожен.
Alone, хорошую тему поднял. Давненько хотел сделать "Галерею люков", теперь скоро будет соответствующая тема.

Alone написал(а):

И животрепещущий вопрос тоже по теме.Люки по которым мы каждый день ходим и каждый день видим,на них есть обозначения по которым можно понять что за сооружение под тобой.Нельзяли привести перевод абревиатур?Я только помню что ГТС - это городские телефонные сети,К - коллектор(вроде),Д - дренажка(наверное?),а вот ДК,ВК,В,Г или ещё более удивительные!?

По обозначениям. На крышке обозначают принадлежность колодца к соответствующему типу инженерных сетей. Наиболее часто у нас встречаются:
ГТС– городская телефонная сеть
К– бытовая и производственная канализация (А не Коллектор, как ты привёл в своём посте. Коллектор- более обобщённое понятие в строительстве).
ГК- городская канализация
Д– дождевая канализация (понятие "дренага"- жаргонное слово. В строительстве употребляют более конкретизированное понятие, например, дренажный колодец, дренажный сток и т.п.).
ДП- дождевая канализация
ДК- дождевая канализация
В– водопровод
ВК- Водоканал
ГВ- городской водопровод
ТК- тепловая камера
ТУ- тепловой узел
Г– пожарный гидрант
ПГ- пожарный гидрант
ТС– тепловая сеть
ГС– газовая сеть
МГ- магистральный газопровод
ГКС– городская кабельная сеть
Остальные встречаются редко, либо в нашем городе практически не встречаются.
P.S.: На фото- люк кабельной электросети весьма старого образца.

0

35

Alone написал(а):

на них есть обозначения по которым можно понять что за сооружение под тобой.

Бытует мнение, что в силу монтерского похуизма в нашей стране, крышки люков кидают как попало, так что доверяй, но поднимай.

0

36

Куль написал(а):

Бытует мнение, что в силу монтерского похуизма в нашей стране, крышки люков кидают как попало, так что доверяй, но поднимай.

Поддерживаю. Не раз обнаруживал под ГТС-ными люками ливнёвку, под ТС- ливневку и т.п. Хотя, с другой стороны, та же маркировка ГКС часто бывает и на ТКК, что, в принципе, справедливо.

0

37

Удачи! Только будь осторожен.
Alone, хорошую тему поднял. Давненько хотел сделать "Галерею люков", теперь скоро будет соответствующая тема.

Спасибо,но ничего страшнее завхоза мне там не грозит.За подвалом ухаживают,так как его используют.Ну а уж осмотреть его мне наверняка дадут,немного вежливости и ничего более!
Такая галерея будет радовать моё сердце :rolleyes:
Я видел всего лишь несколько подземных речек,все люки на них были без обозначений.Я так понимаю что для них не предусмотрено специальных обозначений?Или я ошибаюсь?

Бытует мнение, что в силу монтерского похуизма в нашей стране, крышки люков кидают как попало, так что доверяй, но поднимай.

и такое нам тоже встречалось,весьма часто надо сказать!
P.S.Повышаем квалификацию :D

0

38

Alone написал(а):

Спасибо,но ничего страшнее завхоза мне там не грозит.За подвалом ухаживают,так как его используют.Ну а уж осмотреть его мне наверняка дадут,немного вежливости и ничего более!

Я не про завхоза, а про конкретно некоторые брошенные дома на Стрелке. В некоторых местах довольно глубокие полузасыпанные ямы на полу, ведущие в подвалы.

Alone написал(а):

Такая галерея будет радовать моё сердце :rolleyes:

Alone написал(а):

Я видел всего лишь несколько подземных речек,все люки на них были без обозначений.Я так понимаю что для них не предусмотрено специальных обозначений?Или я ошибаюсь?

Смотря где. Специальных обозначений для подземных рек нет. По сути- это сточный коллектор, либо коллектор дождевой канализации На паре люков Ржавки есть обозначение Д (дождевая канализация). Как правило, на люках остальных коллекторных речек, в которые впадают дренажные стоки, имеется обозначение "Д".
Вот, к примеру, всем известная Неглинка:
http://tmp.avr.net.ru/perevernem.jpg

0

39

А в какой раздел поместитьь штольню которая находится в районе ул. Чер******кой???
И как расшифровывается аббревиатура МКЖД?

0

40

Rukaba написал(а):

А в какой раздел поместитьь штольню которая находится в районе ул. Чер******кой???

Отчёты пользователей по штольням, не состоящих в команде, выкладываются в разделе "Спелеология и спелестология", а раз штольня относится к Окскому склону, то в подраздел Дренажно-штоленная система бывшей МКЖД.

Rukaba написал(а):

И как расшифровывается аббревиатура МКЖД?

Московско-Казанская Железная Дорога. Была раньше такая железная дорога, заканчивающая и ныне существующим зданием Ромодановского вокзала. Начало постройки- 1900-е годы, в 1974-м году была ликвидирована. Довольно большая часть штолен тех краёв служили именно для нужд дренажа склонов над путями МКЖД.
Вот, кстати, раритетное фото начала 20-го века: строительство коллектора под путями МКЖД:
http://kernel32ru.users.photofile.ru/photo/kernel32ru/135093778/xlarge/169393449.jpg?

0


Вы здесь » Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород" » Курилка » Штольни и коллектора: обсуждения