Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород"

Объявление

Экспозиция Нижегородского Музея "Холодной Войны" и истории г. Горький 1946-1991 работает по адресу:

г.Н.Новгород, Кремль (НГАИМЗ), Никольская Башня, в рамках выставки "Помни войну!" с 10:00 до 20:00 ежедневно, без выходных. Приходите!!!
С уважением, Ваш Kernel32!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород" » Курилка » Бомбоубежища и бункеры: обсуждение


Бомбоубежища и бункеры: обсуждение

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Чтобы удостоверится, что внутри говно и все засрано, совсем не обязательно рубить обе душки. Однако теперь открыт прямой путь для разно рода ублюдков. Нарваться можно в другой раз конкретно(в другом месте конечно)...

0

12

вопрос- сколько у нас в городе и области убежищ класса II? если инфа не для всех - в личку, если секретная- тогда всё пойму.

0

13

подсоленный написал(а):

вопрос- сколько у нас в городе и области убежищ класса II? если инфа не для всех - в личку, если секретная- тогда всё пойму.

Что бы ответить на этот вопрос, нужно знать о всех убежищах города и области и уметь различать их классы. Очень сомневаюсь, что кто-либо здесь может сказать точно, сколько их. Вам с такими запросами разумнее было бы в МЧС обратиться.  :)

0

14

Кстати, а по каким признакам определить принадлежность конкретного ЗС ГО к какуму либо классу защиты? Если нет документации на него?

Второй вопрос: есть ли что либо по дигг-теме в парке К*****на?

0

15

C.O.D.G.E.R. написал(а):

Кстати, а по каким признакам определить принадлежность конкретного ЗС ГО к какуму либо классу защиты? Если нет документации на него?

Вообще, деление на классы (как известно, все 5 классов защиты различаются устойчивостью к ударной волне) с технической точки зрения обозначает в первую очередь конструктивные решения, в которые заложен необходимый запас прочности. Не всегда без знания строительных конструкций и соответствующих регламентов это можно определить на глаз, несмотря на кажущуюся прочность/непрочность убежища. К примеру, все станции нашего метрополитена, приспособленные под ЗС ГО имеют класс защиты А-IV (коэффициент ослабления ударной волны= 1000) и всем известное убежище ИБ, хотя и неглубокого, казалось бы заложения, но имеющего клас защиты А-II (коэффициент ослабления ударной волны= 3000).
Опять же, нормы жизнеобеспечения для всех типов общие, к примеру, по воздуху норма подачи воздуха на человека 10−13 кубометров в час, по воде- 2 литра в сутки.
Если интересно, вот таблица классов убежищ:
http://kernel32ru.users.photofile.ru/photo/kernel32ru/135093778/xlarge/171482577.jpg?
Если интересно более подробное изучение, рекомендую прочитать основные источники по теме:
СНиП II-11-77 «Защитные сооружения гражданской обороны»
СНиП 3.01.09-84 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений и их содержание в мирное время»
Котляревский В. А.- Убежища гражданской обороны: Конструкция и расчет. М.: Стройиздат, 1989.
Вся эта и много другой литературы по тематике есть в нашей технической библиотеке.

+3

16

Премного благодарен

0

17

А вот к примеру по каким устройствам ЗСГО можно определить его класс защиты. Просто, на сколько я могу судить, попав в убежище, гайти какую то информацию о том на какое давление ударной волны оно рассчитано, практически не возможно.

0

18

Предусмотрен ли аварийный выход из бомбаря в садике пушкина, если да, то где находится?) По близости ничего не нашел (Только одну ВШ на территории телецентра)

0

19

Arsenal написал(а):

аварийный выход из бомбаря в садике пушкина

У телецентра 2 бомбаря,полностью расположенны на территории.В садике есть один отдельностоящий унылый бомбарь,к телецентру он не относится.

Arsenal написал(а):

Только одну ВШ на территории телецентра

Там как минимум 3 ВШ, исчи.

0

20

Вот,нашёл.
http://image4all.narod.nnov.ru/images/07112011/4eb780deb7260.jpg

+1


Вы здесь » Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород" » Курилка » Бомбоубежища и бункеры: обсуждение