Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород"

Объявление

Экспозиция Нижегородского Музея "Холодной Войны" и истории г. Горький 1946-1991 работает по адресу:

г.Н.Новгород, Кремль (НГАИМЗ), Никольская Башня, в рамках выставки "Помни войну!" с 10:00 до 20:00 ежедневно, без выходных. Приходите!!!
С уважением, Ваш Kernel32!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Штольня №17-ж

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Alone, да, аналогично. Вообще штольни эллипсоидного сечения из бетонитовых блоков более эстетичны, что ли. Налёт кальцита придаёт штольне "фотогеничность".

0

12

Да меня вообщемто больше штольни и превлекают,отложения кальцыта и мышки больше всего радуют.

0

13

Продолжаю обрабатывать информацию с моих съёмок штолен прошлого года. План-схема штольни №17-ж:
http://kernel32ru.users.photofile.ru/photo/kernel32ru/151063911/xlarge/169294426.jpg
План в оригинальном размере, 3365 px × 2348 px можно посмотреть здесь.

0

14

Проходил эту штольню пару лет назад. Возникает вопрос о дате постройки этой штольни. Справедливо предположить, что все штольни МКЖД были построены приблизительно в одинаковое время.
Да, ещё. Левое ответвление после обвала имело продолжение или там тупик?
Вот несколько фото оттуда:

0

15

Camel написал(а):

Проходил эту штольню пару лет назад. Возникает вопрос о дате постройки этой штольни. Справедливо предположить, что все штольни МКЖД были построены приблизительно в одинаковое время.

Штольни МКЖД были построены в 1900-х годах. В 1903 году, по поручению Управления по постройке Тимирязево-Нижегородской линии МКЖД Окский косогор был подробно исследован геологом А. В. Павловым. На основании этих работ в наиболее неустойчивых пунктах косогора была устроена глубокая его осушка рядом водосборных штолен. На 284/278 вер. сооружено 28 штолен. В дальнейшем, в 20-х-30-х годах были внесены некоторых е конструктивные изменения. В 50-х-60-х и начале 70-х годов были сделаны довольно кардинальные преобразования в ДШС МКЖД- была заменена деревянная крепь на бетонитовую блочную овальной формы, были построены дренажные лотки, системы отвода грунтовых вод, надстроены порталы штолен и др.

Camel написал(а):

Да, ещё. Левое ответвление после обвала имело продолжение или там тупик?

После обвала левый штрек 17-й штольни шёл в направлении штольни №16, которая уже почти с десяток лет перекрыта обвалом на отметке около 70 метров от портала.

0

16

Kernel32, огромное спасибо за информацию! Ваша осведомлённость, опыт и подход к исследованию нашей штоленной системы вызывает уважение!

Kernel32 написал(а):

После обвала левый штрек 17-й штольни шёл в направлении штольни №16, которая уже почти с десяток лет перекрыта обвалом на отметке около 70 метров от портала.

То есть, как я понимаю, они могли соединяться?

0

17

Camel написал(а):

Kernel32, огромное спасибо за информацию! Ваша осведомлённость, опыт и подход к исследованию нашей штоленной системы вызывает уважение!

Благодарю. Мест и материала для исследования осталось ещё много, потому- работаем.

Camel написал(а):

То есть, как я понимаю, они могли соединяться?

Нет. Эти штольни были каждая сама по себе. Самая большая система- 8,9,10,11. Ныне- часть 8-й-11-я, т.к. началой 8-й, а также 9 и 10 под завалами.

0