Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород"

Объявление

Экспозиция Нижегородского Музея "Холодной Войны" и истории г. Горький 1946-1991 работает по адресу:

г.Н.Новгород, Кремль (НГАИМЗ), Никольская Башня, в рамках выставки "Помни войну!" с 10:00 до 20:00 ежедневно, без выходных. Приходите!!!
С уважением, Ваш Kernel32!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болотниковская пещера

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

http://s49.radikal.ru/i126/0912/69/a9b392029d03.jpg

Болотниковская пещера представляет собой три зала. Глубина от уровня входа до уровня последнего зала составляет 10-15 метров. Являясь самым длинным гротом в Нижегородской области, ее длина составляет 72 метра. Впервые исследована шесть лет назад. В пещере были обнаружены летучие мыши, занесенные в Красную книгу Нижегородской области. Неподалеку находится месторождение доломита. Эта порода представляет собой окаменевшие отложения древнего моря и легко растворяется подземными водами.
Пол пещеры завален камнями, а на потолке висит растрескавшаяся глыба доломита. По всей видимости так и образовалась Болотниковская пещера.

0

2

Надеюсь, пещера ещё жива... если так, летом надо сделать фото отчёт.

0

3

Всё никак руки не доходят съездить туда, а так- с удовольствием бы. Если что, можно будет планировать к посещению на лето-2010.

0

4

Кстати, вот схема Болтниковской пещеры, если кому интересно (взято у наших коллег со Спелесто.НН.ру):
http://spelesto.nn.ru/maps/bolot.gif

0

5

Не факт что в до лета пещера доживет
Читать здесь.
==========================
Ссылка отредактирована. Kernel32.

Отредактировано Kernel32 (2010-01-10 18:25:07)

0

6

Да, добыча доломита может приблизить уничтожение пещеры весьма быстро.
Без статуса ООТ за неё никто слова не скажет... Жалко, конечно, особенно, если учесть,
что спелеологических/спелестологических объектов в нашем крае довольно мало.
Будем надеться, инициаторы всё же добъются перстоставления статуса ООТ (в чём я, к сожалению, сомневаюсь).

0

7

Были Летом 2009 В компании с Москитом,пещера на месте!!!!

0

8

Ребят а кто был в картовых пещерах не по далеку от перевоза и БОльшого МУрашкино?

0

9

niki написал(а):

Ребят а кто был в картовых пещерах не по далеку от перевоза и БОльшого МУрашкино?

Я так понимаю речь идёт о Бурнуковских пещерах. Сам там пока не был, но хочу посетить. Поговаривают что они обвалились..

0

10

Куль написал(а):

Я так понимаю речь идёт о Бурнуковских пещерах. Сам там пока не был, но хочу посетить. Поговаривают что они обвалились..

Да) нет  на сколько мне известно не обвалились. я там живу не подалеку))) если соберешься, зови)

0