Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород"

Объявление

Экспозиция Нижегородского Музея "Холодной Войны" и истории г. Горький 1946-1991 работает по адресу:

г.Н.Новгород, Кремль (НГАИМЗ), Никольская Башня, в рамках выставки "Помни войну!" с 10:00 до 20:00 ежедневно, без выходных. Приходите!!!
С уважением, Ваш Kernel32!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород" » Украина » Донецкий завод Химических реактивов


Донецкий завод Химических реактивов

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вот небольшой отчёт по одному крупному заводу химических реактивов в Донецке.
Фотографии не мои, мне их прислал товарищ amix_rmz
Ранее завод специализировался на производстве неорганических химических реактивов особой и специальной чистоты, ферритовых порошков и тугоплавких соединений. Благодаря изготовленным здесь добавкам страна могла производить качественную сталь.
На данный момент завон не функцианирует. Часть его территории сдана в аренду частным лицам, но большая часть пустует.
Завод занимает очень большое место (несколько квадратных километров!!!!) На территории надодиться огромное количество административных зданий и цехов по производству реактивов. Есть несколько убежищ, которые к сожеленью затоплены.
Охрана там присутствует, но это как и на всех таких крупных предприятиях - пенсионер сидящий в будке на входе. Единственное что надо опасаться это ЧОПов охраняющих склады частных фирм.
Состояние завода конечно оставляет желать лутшего...
А ведь он был первым Азотным заводом в СССР.Был пущен 9 февраля 1917года.
Как пишут на сайте Донецка
Решение о ликвидации вынесено летом по иску завода "Донецккокс", который контролирует Ахметов. Производство на химреактиве давным-давно остановлено, а на территории приютились фирмы и фирмочки, арендующие сохранившиеся помещения. Сейчас основная ценность завода - земля в черте Донецка. Нужные люди уже знают, что и когда здесь будет построено, так что развалины, которые вы можете видеть, могут исчезнуть уже в следующем году.

Еще одно предприятие с примечательной и богатой историей уходит в небытие...
Вот немного фото.
на подходе к заводу виднеються цеха.
--

заходим в первый цех
--

--

--

выходим из цеха с другой стороны
--

направляемся по ж.д. путям в сторону главного здания
--

на путях нам встречаеться старый, заросший тепловоз
--

по путям дальше становиться невозможно идти
--

выходим на дорогу и видим разные резервуары вдоль дороги
--

по дороге видим ещё один цех. почему бы не зайти?
--

в нём как и везде голые стены, осыпавшаяся шрукатурка и части кирпичей на полу...И этот котёл, который чудом ещё не упал.
--

выходим наулицу и видим вентиляторы непонятного мне назначения
--

идём дальше. Вдоль дороги стоит множество цехов и просто зданий.
--

--

Виднееться главное здание завода
--

Внутри как и думали ничего интересного не оказалось. залезли на крышу.
--

--

--

спускаемся и идём дальше
--

на территории множество подземных резервуаров
--

остатки от фильтров воды
--

ну и на последок несколько фотографий
--

--

--
пора уходить.
--

Отредактировано ~EvGений~ (2011-01-22 14:18:45)

+2

2

Донецких коллег- с дебютом на нашем ресурсе! Отчёт вполне себе неплох для начала. ~EvGений~, молодец, постарался с описанием.
Позволю себе несколько коррективов:

~EvGений~ написал(а):

.И этот котёл, который чудом ещё не упал.

--
Это реактор с мешалкой, такие применялись во многих химических производствах.

~EvGений~ написал(а):

выходим наулицу и видим вентиляторы непонятного мне назначения

--
Это цеховые взрывозащищенные промышленные вентиляторы.

~EvGений~ написал(а):

остатки от фильтров воды

--
Точнее, могу применяться для фильтрования не только воды. но и некоторых других технологических жидкостей (к примеру, некоторых растворителей).
Дерзайте дальше. Ждём новых отчётов.

0

3

Отличный материал!Товарищу с Украины респект!

0

4

Мне как ярому любителю промзон и тому подобных объектов отчет оч понравился http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif несколько напомнило по-моему тож химический завод в Шумерлях недалек от Шупашкар.
и с описанием тов. ~EvGений~ пострался, плюсую http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

~EvGений~  написал(а):

на путях нам встречаеться старый, заросший тепловоз

это маневровый тепловоз ТГМ23, рискну предположить что индекс А - т.е. довольно раритетный агрегат. оч жаль что трудяга в таком состоянии и брошен.
===================================
Отредактировал цитату. Kernel32.

Отредактировано Kernel32 (2011-01-21 22:36:46)

0

5

Объект изумительной индустриальной красоты! Всё же люблю я заброшенные заводы. Наводит на мысли об одном месте, куда я отправлюсь с фотоаппаратом летом если конечно до этого меня не слопают трёхметровые крысы ;D

Отредактировано Куль (2011-01-22 01:37:44)

0

6

SaLuToFF, отредактировал цитату- ты в цитате с тепловозом случайно вписал мой ник.
А насчёт сабжа- да. это ТГМ23. В нашей Дзержинской промзоне, кстати, иногда встречались в 90-е. Впрочем, возможно, несколько экземпляров в депо сохранились и поныне.

0

7

Kernel32 написал(а):

отредактировал цитату- ты в цитате с тепловозом случайно вписал мой ник

пардон, чет меня проглючило http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Kernel32 написал(а):

А насчёт сабжа- да. это ТГМ23. В нашей Дзержинской промзоне, кстати, иногда встречались в 90-е. Впрочем, возможно, несколько экземпляров в депо сохранились и поныне.

бегает еще несколько штук, помниться было (а может и есть еще) между москварем и б.з. 435(6) км. со строны НМЖК такое ОАО "Лакокраска" - вот у них были 2 штуки таких живых не оч давно. На Сейме еще мельзаводский один живой есть и второй потихоньку на запчасти разбирают. как то видел блестящий после квр куда то тащили. ну и несколько раз наблюдал такие в районе платформы игуиново. а вообще одни чмухи кругом ща... заводских то маневровых практически не осталось...

Куль написал(а):

Наводит на мысли об одном месте, куда я отправлюсь с фотоаппаратом летом если конечно до этого меня не слопают трёхметровые крысы.. =)

обязательно отправимся http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

8

SaLuToFF написал(а):

со строны НМЖК такое ОАО "Лакокраска" - вот у них были 2 штуки таких живых не оч давно

Да, видел у "Лакокраски" на маневровых путях как- то год назад.
Возможно, стоит на территории завода- я там с прошлого года не был.

SaLuToFF написал(а):

На Сейме еще мельзаводский один живой есть и второй потихоньку на запчасти разбирают.

Вот на Володарске сколько раз не был- его не видел. Возможно, был в депо.

SaLuToFF написал(а):

ну и несколько раз наблюдал такие в районе платформы игуиново

На Игумново да-, там работают до сих пор. Да и в 90-е, проезжая по ЖД, можно было лицезреть останки 23-х ТГМ-ок на резервных путях.

SaLuToFF написал(а):

а вообще одни чмухи кругом ща... заводских то маневровых практически не осталось...

Не говори-ка. Постоянно под окнами проезжают (благо, живу около ЖД). Почти все после капремонта и фирменным лейблом "ГЖД" в пол-кузова.

0


Вы здесь » Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород" » Украина » Донецкий завод Химических реактивов