Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород"

Объявление

Экспозиция Нижегородского Музея "Холодной Войны" и истории г. Горький 1946-1991 работает по адресу:

г.Н.Новгород, Кремль (НГАИМЗ), Никольская Башня, в рамках выставки "Помни войну!" с 10:00 до 20:00 ежедневно, без выходных. Приходите!!!
С уважением, Ваш Kernel32!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молитовский Коллектор

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Alone написал(а):

Вот и я поражался откудова он там,всётаки везде бетонные трубы и стены,казалосьбы не откудова!

Если ты учил биологию, то должен знать, что анатомические отличия, обусловленные Soricomorpha (ну или семейству кротовых по-русски) дают им весьма значимые преимущества в передвижении под землёй :). Так что попадание в штреки МК, кои сами ведут в толщу грунтов Окского склона для них не проблема.

0

12

Ну скажем так кротов мы точно не изучали :),уж больно у нас всё было хитровыделано :)! И я тебе рассказывал почему. Но наверстать упущенные знания не помешает,займусь на досуге.

0

13

Alone написал(а):

Ну скажем так кротов мы точно не изучали :),уж больно у нас всё было хитровыделано :)! И я тебе рассказывал почему. Но наверстать упущенные знания не помешает,займусь на досуге.

Любые знания, касающиеся подземной части, поверь, нашему брату не повредят. Грунты-мергеля Окского склона, кстати, (глинистый мергель), весьма плотны, и на уровнях залегания тех штреков, где был найден искомый крот, весьма труднопроходабельны. Недюжинная сила понадобилась зверю, дабы прорыть галерею в сторону штрека. Хотя, чередований пород (известково-глинистые мергеля, пески, глины, доломиты и прочее) а также пустот в обширных Окских склонах хватает, так что всё может быть. Насчёт флоры и фауны наших подземелий, кстати, скоро открою тему, так как всё же это их неразделимый элемент. Тем более, что эту тему я затронул в своей работе по ДШС Окского склона. Которую, думаю, я через пару месяцев опубликую.

0

14

Вопрос про крота. Это точно был крот? Буду благодарен за дату находки. Фото нет?
Думаю, он попал туда случайно, где и остался. Семейство - Talpidae, Soricomorpha (раньше Insectivora) это отряд

0

15

Kopiy написал(а):

Вопрос про крота. Это точно был крот? Буду благодарен за дату находки. Фото нет?

В принципе, уверен, что именно крот, т.к. в наших краях нет большого распространения различных видов животных, обитающих под землёй.
Теоретически могут обитать слепыши (Spalacidae), гигантский и обыкновенный, но этот как вариант.

Kopiy написал(а):

Семейство - Talpidae, Soricomorpha (раньше Insectivora) это отряд

В отряд Soricomorpha входят несколько семейств и совокупно несколько сотен видом.
Осмелюсь предположить, что в данном случае имеет место либо Talpa levantis (Малый крот), либо Talpa europaea (Европейский крот), как наиболее распространённые в наших широтах.

0

16

Нет, фоты нет, к сожалению. Ну гдето она не сомненно есть наверное,но не у меня.

0

17

Теперь фота есть! http://uploads.ru/t/x/U/j/xUjTd.jpg

0

18

А вот с разрешения товарища Орла и ссыль на весь их поход!

добавь рабочую ссылку ...

0