Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород"

Объявление

Экспозиция Нижегородского Музея "Холодной Войны" и истории г. Горький 1946-1991 работает по адресу:

г.Н.Новгород, Кремль (НГАИМЗ), Никольская Башня, в рамках выставки "Помни войну!" с 10:00 до 20:00 ежедневно, без выходных. Приходите!!!
С уважением, Ваш Kernel32!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свет

Сообщений 1 страница 10 из 97

1

Обсуждение фонарей и прочих нужных и полезных источников света.

0

2

Фонари типа шахтерских не пробовали? Приобрел бы недорогой, но удобный. Может у кого есть?

Отредактировано Kernel32 (2009-02-23 14:33:30)

0

3

andrej-ruchyov написал(а):

Фонари типа шахтерских не пробовали? Приобрел бы недорогой, но удобный. Может у кого есть?

Пробовал, не помогают :) (c), анекдот.
Сам юзал из налобников неоднократно Petzl Tikkina, (но после того, как он был хм.... в общем, утерян :huh: ), пользую простые "мэйд ин Чайна", либо "Облики", и в большинстве своём они не подводят.
Но никогда не забывайте и про запасной комплект батарей.
Из основного света использовали U-Light, Digger и Camelion (LED-302 3D вполне неплохой фонарь из своей ценовой категории), как светодиодные, так и криптоновые, а также галогеновый аккумуляторный  "ОБЛИК-622N"  (как ни странно, за мою довольно долгую подземную "карьеру" он на настоящее время оказался наиболее живучим аккумуляторным фонарём. После его основательно обработки от изначальной довольно плохой влагозащиты не осталось и следа).
Лично меня больше устроил Camelion. Тут, кстати, нашел ещё несколько неплохих моделей.

0

4

А вот читал на одном сайте про фонари зеленые и красные, что они дают возможность лучше видеть в темноте... не пробовал кто?

0

5

andrej-ruchyov написал(а):

А вот читал на одном сайте про фонари зеленые и красные, что они дают возможность лучше видеть в темноте... не пробовал кто?

Пробовал, в принципе действительно, видно лучше, но это имеет смысл, когда ты идёшь в какие нибудь рудники или в пещёры. А так если по промстрою, технозоне, по объектам ГО, там лучше обычный, белый свет.
И напоминаю, что такие светофильтры есть только у Петзая Тикки, а эти налобники стоят не меньше 1.800 рупий. Так что думайте самы, решайте сами. Но эти фонари того стоят, уж поверте, особенно радует режим "турбо", светит оочень далеко. А батареек хватает надолго !
Всё остальное говно, и злобное подражание, причём неудачное, так что Тикку с Петзаем меньше чем за 1.700 брать не стоит, ибо это подделка, а если больше, то натурал (брать надо в Сплаве, или в оружейно/охотничьих магазинах)
НУ а сам пользуюсь обычным китайским деодником, просто перепаял все деоды, и всё, светит вроде нормально. Ну а на Тикку с Петзаем денег нет.

Отредактировано Болт (2009-02-25 19:49:57)

0

6

Тема очень важная, а сообщений что-то давно никто не писал. Чтож, исправлю это :)
Сам использую светодиодный Digger, китайский налобник, переделанный отечественный аккумуляторный фонарь (теперь на светодиодах) и гибридный Эра FA-50M (светодиоды+криптон+люминисцентная лампа).

В последнее время возникла идея сделать мощный источник света на газоразрядной лампе. Хочу использовать металлогалогенную лампу мощностью 70Вт. Питать её буду с помощью преобразователя от бесперебойника (либо сделаю преобразователь сам) через родной дроссель.
Вобщем, если у кого есть какие-то соображения по этой теме, то буду рад выслушать.

0

7

Посмотрю по схемам, постараюсь отписАтьсяв ближайшее время.
ЗЫ: Будет не "China Hand Made", а KERNELDIGGERS LIGHT".
Как бренд, а? :)

0

8

Ага, я даже могу лазерную гравировку этого названия сделать :)
А если серьёзно, то мне сейчас нужна сама лампа и прожектор под неё (как раз оттуда дроссель и хочу взять).

0

9

Есть такая идея , скажем так в добавлению к идеи TEXNIK'a :

использовать ксеноновую лампу а питать от импульсного преобразователя преобразователя

по след схеме:

полумост на ИРке
трансформатор
со встроенным поджигом лампы
(кондесатор разряжаемый на дополнительную обмнотку лампы и релюшка которая будет следить за дугой в лампе(как только дуга зажглась зажигающий осцилятор отключается))

надо выбирать лампу и смотреть её параметры
тогда можно будет под корректировать схему

да и ещё с помощью "степ-дауна" можно сделать просаживаемое питание (в момент пуска рабочее напряжение к примеру 300В а потом оно плавно спускается до 30В)

0

10

Вечная проблема... всё упирается в деньги. Но фонари рублей за 300 вполне неплохой компромис. На свои деньги они работают :)

0