Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород"

Объявление

Экспозиция Нижегородского Музея "Холодной Войны" и истории г. Горький 1946-1991 работает по адресу:

г.Н.Новгород, Кремль (НГАИМЗ), Никольская Башня, в рамках выставки "Помни войну!" с 10:00 до 20:00 ежедневно, без выходных. Приходите!!!
С уважением, Ваш Kernel32!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород" » Нижний Новгород » Раскопки Зачатьевской башни Нижегородского Кремля


Раскопки Зачатьевской башни Нижегородского Кремля

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

В последние дни нижегородские газеты пестрят заголовками,мол,"Сенсационные находки  В Кремле","Живоносный источник найден!".
     Я работал в качестве археолога на раскопках в районе Манежа (Кремль) и услышав сие известие попешил в район раскопок(за Красными казармами).
     Живоносный источник,представлявший из себя собранные воедино родники нижней части кремля,считался утраченным,так как в XIX веке его засыпало оползнем и про него почти забыли.
Немного истории:
      "Зачатьевская башня была разрушена оползнем в XVIII веке. Названа так по располагавшемуся рядом Зачатьевскому монастырю. Иногда упоминается как Живоносновская башня (по церкви и монастырю в честь  Живоносного   источника ) или Белая (по аналогии с соседней).
       Согласно легенде, Зачатьевский монастырь был основан в 1702 году Исайей, митрополитом нижегородским и алатырским при целебном источнике, с помощью вод которого лечил болезнь глаз (митрополит оставил и описание чудесных свойств источника). В том же году построена и им же освящена деревянная монастырская церквь в честь  Живоносного   источника . Перед храмовой иконой Божьей Матери  Живоносный   Источник  был устроен бассейн, к которому подведена вода целебного источника."

Общий вид раскопок:

http://image4all.narod.nnov.ru/images/09102011/4e91aa89b53bd.jpg

http://image4all.narod.nnov.ru/images/09102011/4e91aa89b72f9.jpg

То,что осталось от башни после многочисленных оползней XIX века:

http://image4all.narod.nnov.ru/images/09102011/4e91aad31d234.jpg

Общий вид источника:

http://image4all.narod.nnov.ru/images/09102011/4e91aaeab3db6.jpg

Надеюсь,он снова заработает:

http://image4all.narod.nnov.ru/images/09102011/4e91aafe064c1.jpg

0

2

dominantus, респект, тема хорошая. Насколько мне известно, оползень произошёл в начале XVIII века и был одним из самых крупных за всю историю Нижнего с 1221 года. Рельеф тех мест после оползня, насколько я знаю из литературных источников, изменился. Хотя как был одним из самых обвалоопасных мест Кремля, так , в сущности в теории и остается. И дай Бог, чтобы только в теории.
Как будет свободное время собираюсь сходить посмотреть. Если выберемся вместе- будет вообще замечательно. Тем более, есть о чём поговорить.

0

3

Да,лучше сходить вместе.Территория хоть и огорожена и охраняется,но с рууководителем раскопок(на фото в тёмном) договориться можно.Тем более поблизости есть место,достойное для совместного посещения.

0

4

Были с товарищем в начале сентября - обследовали небольшой провал, естественно, с разрешения руководителя раскопок И. Еремина.

Просовывание камеры в трещину.
http://savepic.su/227099.jpg

Общий вид раскопа.
http://savepic.su/212763.jpg

http://savepic.su/204571.jpg

0

5

Yourich, интересно. Есть результаты исследования полости?

0

6

Kernel32 написал(а):

Yourich, интересно. Есть результаты исследования полости?

Полость в известковой забутовке фундамента стены. Образовалась, скорее всего, во время оползня. Длина примерно 5-6 метров. В глубину уходит на 1 метр. Какого либо "интересного" продолжения не обнаружили. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

7

Yourich написал(а):

Полость в известковой забутовке фундамента стены. Образовалась, скорее всего, во время оползня. Длина примерно 5-6 метров. В глубину уходит на 1 метр. Какого либо "интересного" продолжения не обнаружили.http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

Также думаю, что происхождение полости обусловлено провалом. Фото-видеоматериалы с раскопок есть?

0

8

Kernel32 написал(а):

Также думаю, что происхождение полости обусловлено провалом. Фото-видеоматериалы с раскопок есть?

Есть, но остались у Thorax'а.

0

9

Yourich написал(а):

Есть, но остались у Thorax'а.

Значит, всё-таки Доктор принимал участие...:). Думаю, что в ближайшее время получится подъехать и посмотреть.

0

10

Что-то, видимо, нашли- Раскопки Нижегородского кремля остановлены- разминирование.
UPD: Как оказалось, вероятно это был кислородный баллон от КИПа/ПДА. Ну или как вариант- от медицинского дыхательного аппарата, Военно-медицинский институт рядом.

0


Вы здесь » Форум Диггер-Команды "Kernel Diggers Нижний Новгород" » Нижний Новгород » Раскопки Зачатьевской башни Нижегородского Кремля